首页 > 调查征集活动

惠州市安全生产举报奖励办法(征求意见稿)

发表时间:2020-09-07 17:24:30   文章来源:惠州市应急管理局

惠州市安全生产举报奖励办法(征求意见稿)



尊敬的各位市民,您好!为加强社会监督,鼓励社会和群众积极参与安全生产工作,根据国家安总局、财政部《安全生产领域举报奖励办法》(安监总财201819)等有关法律法规、规章和文件规定,惠州市应急管理局201510月发布的《惠州市安全生产举报奖励办法》惠府办〔2015147进行了修订,现将《惠州市安全生产举报奖励办法(征求意见稿)》(下称《奖励办法》)向社会和广大市民公开征求意见,欢迎您随时提出合理化意见或建议,我们将根据您的宝贵意见和建议对《奖励办法》进行修订,请大家通过以下方式留下您的宝贵意见和建议:

1.通过发送电子邮件提建议:zfjdk666163.com

2.通过电话咨询或提建议:0752-2182790

本次公开征求意见有效时间截止到2020107日,感谢您的积极参与!






惠州市安全生产举报奖励办法

(征求意见稿)

  

  第一条 为加强安全生产领域的社会监督,鼓励举报安全生产重大事故隐患和违法违规行为,及时发现并除重大事故隐患,制止和惩处违法违规行为,依据《中华人民共和国安全生产法》《广东省安全生产条例》、原国家安监总局、财政部《安全生产举报奖励办法》(安监总财〔201819)《中共中央国务院关于推进安全生产领域改革发展的意见》《广东省安全生产领域举报处理办法》(粤安201819)等有关法律法规和文件要求,制定本办法。

  第二条 市、县(区)安全生产监督管理部门、负有安

全生产监督管理职责的有关部门、负有行业领域管理职责的有关部门及其他有关部门(以下统称:负有安全生产监督管理职责的部门及其他有关部门)处理辖区内安全生产领域所有重大事故隐患和违法违规行为的举报奖励适用本办法

  负有安全生产监督管理职责的部门及其他有关部门对所监管行业领域的安全生产举报奖励另有规定的,依照其规定。

 第三条任何单位、组织和个人(以下统称举报人)有权向县级以上人民政府负责安全生产监督管理的部门和其他负有安全生产监督管理职责的部门举报安全生产重大事故隐患和安全生产违法违规行为

 第四条负有安全生产监督管理职责的部门及其他有关部门开展举报奖励工作,应当遵循“方便群众、合法举报、适当奖励、属地管理、分级负责”和“谁受理、谁奖励”的原则。

 第五条本办法所称安全生产重大事故隐患,是指危害和整改难度较大,应当全部或者局部停产停业,并经过一定时间整改治理方能排除的事故隐患,或者因外部因素影响致使生产经营单位自身难以排除的事故隐患。

金属非金属矿山化工和危险化学品生产经营烟花爆竹生产经营工贸行业重大事故隐患的判定,按照国家安全监管总局《金属非金属矿山重大生产安全事故隐患判定标准(试行)》安监总管一〔201798《化工和危险化学品生产经营单位重大生产安全事故隐患判定标准(试行)》和《烟花爆竹生产经营单位重大生产安全事故隐患判定标准(试行)》国家安全监管总局安监总管三〔2017121《工贸行业重大生产安全事故隐患判定标准(2017版)》国家安全监管总局安监总管四〔2017129)的规定认定。有关道路交通等方面的法律、行政法规、标准对该领域的安全生产重大事故隐患另有规定的,依照其规定。其他行业和领域重大事故隐患的判定,按照负有安全监管职责的部门制定并向社会公布的判定标准认定。

以上重大事故隐患判定标准进行修订的,以修订后的判定标准适用本办法。

 第六条本办法所称安全生产违法违规行为,按照国家安全监管总局印发的《安全生产非法违法行为查处办法》(安监总政法〔2011158)规定的原则进行认定,重点包括以下情形和行为:

 ()无证、证照不全或者证照过期从事生产经营、建设活动的;未依法取得批准或者验收合格,擅自从事生产经营活动的;关闭取缔后又擅自从事生产经营、建设活动的;停产整顿、整合技改未经验收擅自组织生产和违反建设项目安全设施“三同时”规定的。

 ()未依法对从业人员进行安全生产教育培训,或者特种作业人员未依法取得特种作业操作资格证书而上岗作业的;与从业人员订立劳动合同,免除或者减轻其对从业人员因生产安全事故伤亡依法应承担的责任的。

 ()将生产经营项目、场所、设备发包或者出租给不具备安全生产条件或者相应资质的单位或者个人,或者未与承包单位、承租单位签订专门的安全生产管理协议或者未在承包合同、租赁合同中明确各自的安全生产管理职责,或者未对承包、承租单位的安全生产进行统一协调、管理的。

 ()未按规定对危险物品进行管理或者使用国家明令淘汰、禁止的危及生产安全的工艺、设备的。

 ()承担安全评价、认证、检测、检验工作的机构出具虚假证明的。

 ()生产安全事故瞒报、谎报以及重大隐患隐瞒不报,或者不按规定期限予以整治的,或者生产经营单位主要负责人在发生伤亡事故后逃匿的。

 ()法律、行政法规、国家或行业标准规定的其他安全生产非法违法行为。

  本条所称的《安全生产非法违法行为查处办法》如有修订,以修订后的版本适用本办法。

 第七条举报人举报的安全生产重大事故隐患和违法违规行为,属于负有安全生产监督管理职责的部门及其他有关部门没有发现,或者虽然发现但未按有关规定依法处理,经核查属实的,给予举报人现金奖励。具有安全生产管理、监管、监察职责的工作人员及其近亲属或其授意他人的举报不在奖励之列。

 第八条举报人举报事项应当客观真实,对其举报内容的真实性负责,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人或企业,否则,一经查实,依法追究举报人的法律责任

 举报人可以通过安全生产举报投诉特服电话“12350”,或者以书信、电子邮件、传真、走访等方式举报安全生产重大事故隐患和违法违规行为。

  第九条 举报事项具有下列情形之一的,不适用本办法

  (一)不属于安全生产领域

 (二)无明确的举报对象或违法行为的

 (三)已经受理或者正在办理的举报,举报人向负有安全生产监督管理职责的部门及其他有关部门再次提出同一举报的

 (四)举报前负有安全生产监督管理职责的部门及其他有关部门已经发现且正在处理的

 (五)应当依法通过行政复议、诉讼、仲裁等途径解决的

 (六)其他不属于受理范围的举报事项

 负有安全生产监督管理职责的部门及其他有关部门在接报时负责做好解释工作

  负有安全生产监督管理职责的部门及其他有关部门应当建立和完善相关制度,畅通举报渠道:

  在各自职责范围内建立健全安全生产重大事故隐患和违法违规行为举报的受理、核查、处理、协调、督办、移送、转(交)办、反馈、奖励、统计和报告以及案件档案管理等相关制度,并按制度落实相关工作。

 (二)进一步完善“12350”等安全生产举报电话系统和渠道,设立本行业领域、本部门的举报电话,向社会公开举报电话、信箱地址、电子邮箱,并可公布官方网站或者微信公众号、手机应用软件(APP)等举报渠道和奖金领取办法。  

  第十负有安全生产监督管理职责的部门及其他有关部门在接到有关安全生产举报事项,应当根据举报内容进行研判,对属于本部门核查范围的,应当依法及时受理,不得推诿拒绝,并应当按照有关规定开展核查工作;属于上级、下级部门核查范围或者其他有关部门职责范围的,接到举报的部门应当按照有关规定上报、交办或者移交举报案件。

 上报上级部门、交办下级部门和移交其他部门,应当在接到举报之日起5个工作日内完成相关移交手续,并做好记录备存和跟踪工作。

 第十 举报处理工作应当遵循下列原则:

 ()调查核实情况时,不得出示举报材料原件或者复印件,不得暴露举报人;除调查工作需要外,对手写的匿名信函鉴定笔迹。

 ()宣传报道和奖励举报有功人员,除本人书面同意外,不得公开举报人的姓名、单位、联系方式等涉及举报人个人隐私的相关信息

 ()在调查核实结束后10个工作日内,除无法联系举报人外,应当采取适当方式向举报人反馈核查结果。

  第十三条 举报事项涉及两个以上负有安全生产监督管理职责的部门及其他有关部门的,由最先接到举报的部门作为牵头部门会同其他相关部门依据法定职责对举报事项进行核查,并将核查情况及时答复举报人。各部门也可以依据各自职责分别核查并答复举报人。

 第十 核查处理安全生产重大事故隐患和违法违规行为的举报事项以及对举报人的奖励,按照下列规定办理:

 ()()负有安全生产监督管理职责的部门和其他有关部门负责受理辖区内的举报事项。

 ()市负有安全生产监督管理职责的部门和其他有关部门可以直接核查处理辖区内的举报事项。

 ()举报事项不属于本部门受理范围的,接到举报的有关部门应当告知举报人向有处理权的部门举报,或者将举报材料移送有处理权的部门,并采取适当方式告知举报人。

  )上级部门交由下级部门核查的,交办部门应当跟踪督导,承办部门应对核查结果负责;

  )本部门单独核查确有困难的,应提请本级人民政府组成联合核查组进行核查;

  )经核查属实的生产安全事故,应按照《中华人民共和国安全生产法》《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令第493号)的有关规定(相关法律法规的规定如有修改或者变动,则从其新规定)执行。

  ()受理举报的负有安全生产监督管理职责的部门和其他有关部门应当及时核查处理举报事项,自受理之日起60日内办结;情况复杂的,上一级负有安全生产监督管理职责的部门及其他有关部门批准,可以适当延长核查处理时间,但延长期限不得超过30,并告知举报人延期理由。受核查手段限制,无法查清的,应及时报告有关地方政府,由其牵头组织核查。

 第十 经调查属实的,受理举报的负有安全生产监督管理职责的部门和其他有关部门应当按下列规定对有功的实名举报人给予现金奖励

 ()对举报安全生产重大事故隐患的,每一项给予3000元的现金奖励。

  (二)对举报安全生产违法违规行为的,奖励金额按照行政处罚金额的15%计算,最低不少于3000元,最高不超过30万元。行政处罚依据《安全生产法》《安全生产违法行为行政处罚办法》《安全生产行政处罚自由裁量标准》等法律法规及规章制度执行。

  ()对举报瞒报、谎报事故的,按照最终确认的事故等级和核实举报的瞒报谎报死亡人数给予奖励。其中:一般事故按每查实瞒报谎报1人奖励3万元计算;较大事故按每查实瞒报谎报1人奖励4万元计算;重大事故按每查实瞒报谎报1人奖励5万元计算;特别重大事故按每查实瞒报谎报1人奖励6万元计算。最高奖励不超过30万元。

 第十同一违法行为由不同举报人举报且内容相同的,对第一位举报人给予奖励。多人多次举报同一事项的,由最先受理举报的负有安全生产监督管理职责的部门和其他有关部门给予有功的实名举报人一次性奖励。

多人联名举报同一事项的,奖金可以平均分配,由实名举报的第一署名人或者第一署名人书面委托的其他署名人领取奖金。

举报人对同一违法行为分别向市县(区)负有安全生产监督管理职责的部门和其他有关部门举报的,不重复奖励,由查实举报案件的负有安全生产监督管理职责的部门和其他有关部门给予举报人一次性奖励。

  第十举报人接到领奖通知后,应当在60日内凭举报人有效证件到指定地点领取或提供身份证和银行卡信息后由举报办理部门转账支付;无法通知举报人的,受理举报的负有安全生产监督管理职责的部门和其他有关部门可以在一定范围内进行公告。逾期未领取奖金者,视为放弃领奖权利;能够说明理由的,可以适当延长领取时间。

 第十 奖金的具体数额由负责核查处理举报事项的部门根据具体情况确定实施。

 奖励实施后办理部门应当将举报人领取奖金的支付凭据等相关资料一并存档备查

 第十各级财政部门将给予举报人的奖金纳入同级财政预算,通过现有资金渠道安排。奖金的使用管理要按照财政部门的规定执行,专款专用,接受财政、审计等部门的监督检查,发现问题,依法追究责任

 十条受理举报的负有安全生产监督管理职责的部门和其他有关部门应当依法保护举报人的合法权益并为其保密。严禁泄露举报人的姓名、工作单位、联系方式、家庭住址等情况;严禁将举报材料和举报人的有关情况透露或者转给被举报单位和被举报人。

 本办法自发布之日起施行,有效期5年。惠州市人民政府于201510月发布的《关于印发〈惠州市安全生产举报奖励办法的通知》(惠府办〔2015147)同时废止。



相关附件:

相关链接